Про низкий ключ — продолжение

На прошлой неделе я обещала объяснить, зачем мы делали тубус на вспышку. И вот — пришло время.

Как я уже говорила, Екатерину Васильевну в темных тонах я мучала в качестве тренировки. Потому что задумка была — сфотографировать генерального директора Библиотеки.

Мы договорились с ним на специальную фотосессию, но при подготовке к ней я не знала, ни сколько времени он нам отведет, ни какое настроение у него будет.

Обычно при съемке Александра Ивановича на мероприятиях у него получается очень странное выражение лица, что объсняется живостью характера и экспрессивностью в общении.

Поэтому я решила поступить следующим образом: начать со съемки с узконаправленным источником света, чтобы получить серьезный, мужественный характер, а потом поменять самодельный тубус на зонт, и снять по-мягкому.

Сегодня я хочу показать Вам что вышло с тубусом.


Сначала была серия за рабочим столом, но там получалась очень сильная тень на стене, много лишних предметов, да и вспышка стояла далековато, и свет распадался шире чем хотелось бы.

Потом мы перешли к столу, за которым заседают, и Александр Иванович расслабился, и занял неформальную позу. Мы стали общаться на более свободные темы (уже не о работе). Получилась живая фотосессия, и хотя мимики достаточно много, она получается интересной.

Надо добавить, что снимать ходили мы втроем: Екатерина Вассильевна, которая развлекала Александра Ивановича разными разговорами, пытаясь помочь ему расслабиться. Юлий Николаевич, выступавший в качестве ассистента — он переставлял вспышку и лестницу, держал отражатель и следил за всякими техническими моментами. Ну и я, с фотоаппаратом.

Надо отметить, что для журнала эти фотографии не подошли, так как темный фон фотографии будет сложно красиво напечатать в черно-белом журнале. Но я надеюсь, что с этим можно будет поиграться на цветных вклейках и рекламной продукции.

О другой части фотосессии напишу в другой раз.

4 comments
Leave a comment »

  1. Очень интересно!

  2. http://online.wsj.com/media/012111pod08_J.jpg

    Это фото тоже низкий ключ?

  3. http://online.wsj.com/media/012111pod10_J.jpg

    и эта?

  4. Возможно, что обе подходят под эту категорию, хотя теннисистка (на мой взгляд) — больше.