Низкий ключ

Для рабочих целей мне надо было придумать, как снять с помощью подручных материалов в технике «низкого» ключа — то есть чтобы в основном было темно, и лишь некоторые части высвечиваются лучем жесткого света. И я решила описать свои поиски решения в этом посте.

Знаю, что низкий ключ для немолодой женщины — не самое выигрышное освещение, но фотографии делались для другой цели — придумать как создать такое освещение в условиях офиса днем.

Конечно, уже была зима, и на улице не так уж и много света. А в нашей маленькой комнатке его всегда не слишком много (у нас достаточно широкий козырек над окнами).
Но мы все равно закрыти жалюзи (окно — за спиной фотографа), закрыли двери в соседние комнаты, убрали зеркало со стены (оно обычно висит за спиной у модели).

Сфокусироваться автоматически в темноте не получалось. У меня ведь не было постоянного источника как в студии. Поэтому пришлось исхитряться — я сидела рядом с настольной лампой, выбирала ракурс, наводилась в автоматическом режиме, переключала режим на ручной, выключала настольную лампочку и делала кадр. Поэтму некоторая проблема с резкостью все-таки заметна :)

Поставив «голую» вспышку справа от фотографа, мы получаем хороший источник света, освещающий как модель, так и все окружающее вокруг. Поэтому пришлось повыдумывать как ограничиь поток лучей, чтобы он попадал только на лицо, но не освещал окружающее, а самое главное — фон.

Для этого был скручен тубус из куска ватмана, при этом его даже пришлось еще заузить по направлению к модели, и путем долгих проб мы наконец-таки попали.

Чтобы не было совсем темно, слева сбоку стоял отражатель (в руках у ассистента), который слегка подсвечивал модель и руки с этой стороны.

Опыт понравился, но чего явно не хватает — надо наверное изменить угол света — поставить его выше (как окошко у Рембрандта). Хорошо бы подсветить волосы сзади, чтобы отделить модель от фона.
Ну и естественно, все требует дополнительной обработки в фотошопе для большей контрастности основных значимых элементов композиции и повышения резкости :)

2 comments
Leave a comment »

  1. Интересно!

  2. а зачем подписывать фото?