Книги

Обрабатываю фотографии книг для третьего номера журнала «Медиатека и Мир» (2011), и не могу не поделиться с вами этой картинкой.

В целом — тщательная подготовка издания — размер, выбор шрифтов, расположение текста, количество и качество иллюстративной составляющей, свидетельствуют о том, что немецкие издатели очень хорошо понимали: форма визуальной «подачи» материала не менее важна, чем форма его изложения.

В качестве примера можно привести издание, участие в котором приняли и немецкие и русские полиграфисты. Это труд профессора Н.П. Кондакова, написанный на основании коллекции эмалей А.В. Звенигородского — История и памятники Византийской эмали (СПб, 1892). Русский текст печатался в типографии М.М. Стасюлевича особо отлитым шрифтом в типографии товарищества Левенсона. Внетекстовые хромолитографии отпечатаны фирмой А. Остерита (August Osterrieth, Франкфурт-на-Майне) и были также использованы в немецком издании, (выпущенном в том же году этой же фирмой). Орнаментальные композиции выполнил художник И.П. Ропет. По его же рисункам оформлен переплет. А исполнен он был немецкой фирмой гг. Гюбель и Денк (Hübel und Denk) в Лейпциге. В этом издании все элементы книги — бумага, переплет, обрез, шрифты, хромолитографии — выполнены настолько профессионально, что каждый из 200 экземпляров можно назвать произведением искусства.

Фоторепортаж целиком смотрите в журнале «Медиатека и Мир», 3-2011 (выйдет в октябре).

One comment
Leave a comment »

  1. Очень красиво!