Судьба карасей

Две недели мы ждали, пока караси, запущенные в пруд, дадут о себе знать… А вместо этого…

17 июля 2010 в постепенно мелеющем пруду мы нашли плавающую кверху брюшком вот эту рыбку.

Хотелось бы знать, что это за зверь, и был ли он опасен для запущенных за две недели до этого мальков карасей?

************************

PS В прошлые выходные (25.07) одного подросшего карасика все-таки видели… так что не все пропало :)

************************

PS2 по мнению пользователей Ответы на Mail.ru и Ответы на google.com это:
1) Бычок Черноморский, может Азовский, а вообще-закуска
2) По характерному брюшному плавнику..Я бы сказал , что это Бычок — Травник ( подкаменщик )
вот один из его видов >>>
В Московской области он занесен в Красную Книгу.


4) ротан. и со мной не спорьте!
5) Дык ерш это, однако

6) Очень интересно! У нас такая рыба не водится, но это не ёрш и не бычок.
Как раз эти-то есть.

************************

UPD 3
7) это совсем однозначно ротан или ротан-головешка, рыба родом из бассейна амура в настоящее время живет почти по всей россии вплоть до вечной мерзлоты. легко переживает высыхающий водоем, и может зимовать в нижних слоях льда (был свидетелем как посаженный в железную консервную банку ротан по осени заморозился, но через 3 дня оттепели продолжил плавать) относится к малоподвижным засадным хищникам. живет в водной растительности. ловится прекрасно, мясо вкусное, вырастает до 300-400 грамм, но растет оч долго. для карасей опасен тем, что выедает как и окунь их икру, если ротан более-менее крупный — может поесть малька. как с ним бороться — не знаю… для крупных (с ладошку) карасей он никак не страшен.
выловить на удочку всего не получится, у него оч ограниченная зона охоты (около 1-0,5 метра радиус), по личному опыту плохо уживается с окунем и самое главное — водоем должен быть без водорослей и без травы, в этом случае он прячется просто на дне, но окунь его поест. (от окуня избавится проще, но думаю что не надо)
все это из личного рыболовного опыта.
p.s. да, говорят нужен просто другой хищник и популяция ротана сильно падает.
Ссылки
[1] на wiki(Веб)
ru.wikipedia.org
[2] ротан фотка

www.zin.ru
[3] как избавится(Веб)
www.uralfishing.ru

8 ) это ротан.
поищи в этом справочнике www.ohotairibalka.kz

9) это голован их недавно к нам завезли
я ловил такого

10) Ротан

11) Это точно ротан . Уверяю вас. Тело плотное, короткое, покрыто тусклой чешуёй среднего размера. Окраска изменчивая, преобладают серо-зелёные и грязно-коричневые тона, с небольшими пятнами и полосками неправильной формы. Цвет брюха обычно сероватого оттенка. В брачный период ротан становится чёрного цвета. Голова крупная, большой рот усажен мелкими острыми зубами в несколько рядов. Жаберные крышки имеют характерный для окунеобразных шип, направленный назад, однако у ротана он мягкий. Плавники мягкие, без острых шипов. Спинных плавников два, из которых задний длиннее. Анальный плавник короткий. Грудные плавники крупные, округлой формы. Хвостовой плавник округлой формы. В целом, ротан напоминает представителей бычковых рыб. Характерным отличием являются брюшные плавники: у ротана они парные, находятся близко к голове и непропорционально маленькие, в то время как у бычковых брюшные плавники срастаются в один и напоминают присоску.

В длину ротан может достигать 14-25 см, в зависимости от условий обитания, однако рыбы рекордных размеров встречаются нечасто. Продолжительность жизни — до 7 лет, обычно составляет 4-5 лет.

Половозрелость наступает к двухлетнему возрасту. Нерест происходит в мае-июле. Плодовитость около 1 тыс. икринок. Икру ротан откладывает на растения и различные предметы, после чего кладку охраняет самец. Лучше всего себя чувствует в стоячих водоёмах с хорошо развитой высшей водной растительностью. Ротан выдерживает частичное пересыхание водоёма и полное промерзание до дна зимой.

Ротан — хищник. Первоначально мальки питаются зоопланктоном, затем мелкими беспозвоночными, бентосом. Взрослые ротаны поедают икру и мальков рыб, пиявок, тритонов, личинок земноводных (головастиков). У ротана широко распространён каннибализм — поедание более мелких особей своего вида.

В небольшом водоёме ротан становится многочисленным и способен полностью истребить представителей других видов рыб.

В крупных водоёмах численность ротана регулируют другие хищные рыбы: щука, сом и особенно окунь.

12) «Брюшные плавнички» — одни «ихтиологи» собрались …исключительно точно разбирающиеся в морфологических признаках …
РОТАН это обычный

Comments are closed.