Фоторепортаж — Иллюстрации и прочее.

Занятия в фотошколе FOTODO на курсе у Андрея Рогозина «Фотожурналистика. Мастеркласс», апрель — май 2010.
Занятие 1. 7 апреля 2010.

ФОТОИЛЛЮСТРАЦИЯ — это не попытка имитировать реальность, а обязательная, нарочитая постановка.
Самые известные фотоиллюстрации — фотографа Родченко к Маяковскому, а также его реклама и плакаты.

В знаменитых фотомонтажах А. М. Родченко к поэме Маяковского «Про это» материализуется в фотографически безусловных образах как раз самое нереальное — сложные метафоры Маяковского, резко сталкивающие друг с другом неожиданные, далекие друг от друга явления. Приемы монтажа — произвольного, пренебрегающего единством масштаба и целостностью пространственной среды сопоставления разнородных предметов — оказались для этой цели очень острым и вполне адекватным средством. Многочисленные напряженно эмоциональные фотопортреты поэта и его возлюбленной, с предельной конкретностью воплотившие личное, лирическое начало поэмы, погружены в странную хаотическую среду людей и вещей, представляющих, вопреки своей фотографической натуральности, не столько реальный, внешний мир, сколько мир субъективный, сбивчивую, ассоциативную цепь образов, своего рода фотографический поток сознания.

FEATURES
Это фотографии из стиля жанр, зарисовка… Можно пойти двумя путями. Найти на улица хороший интересный фон и ждать события. Или же искать истории отдельно, выстраивая картинку по ходу событий.
Хорошие картинки features у фотографа Игоря Мухина, который снимает музыкантов, актеров, немного ню…

CANDIDS
Фотографии с юмористической окраской, несет позитивную окраску, картинка выходного дня, могут быть животные… Такие истории заранее не придумаешь, их надо ходить и искать. Важно постоянно носить с собой камеру, чтобы была яркая картинка-зарисовка. В ней не так важно качество. Набрав много зарисовок, получится своеобразный словарь, который можно использовать при заказе. Это как с обучением иностранному языку — надо говорить не только на занятиях, но и в магазинах, в кафе, клубах, дома…

ПОЛЕЗНОЕ
Очень полезным опытом является съемка на съемках — backstage.
Все хорошо настроены к съемке, объекты съемки хорошо одеты и нанесен макияж, выставлен хороший постоянный свет, следовательно можно сосредоточиться на съемке, не заботясь о деталях.
Хорошо снимать на съемках фильма. Первые 2 дня — снимаешь портреты группы. приносишь напечатанные карточки, и этим заслуживаешь благорасположение группы.

Comments are closed.