Бородинский хлеб

Домашний хлеб — это отдельное благо. Особенно, когда есть такое неприхотливое устройство как хлебопечка. У нас такая появилась по осени, мы с ней иногда экспериментируем. И теперь я решилась присоединиться к армии выкладывающих свои кулинарные «шедевры» в интернете.

Решила запечатлеть опыт готовки в хлебопечке.
Этот хлеб не совсем бородинский, ему не хватает тмина сверху. Но в остальном — практически по рецепту.
Сначала текст рецепта (из интернета):

ржаная мука 470 гр.
пшеничная мука 80 гр.
дрожжи 2 ч.л.
соль 1,5 ч.л.
кориандр (тмин) 1 ч.л.
кориандр (зерна) 1 ч.л.
солод 4 ст.л.
(развести в воде) 80 мл.
раст. масло 2 ст.л.
мед 2 ст.л.
ябл.уксус 2 ст.л.
вода 330 мл.

Что я изменила:
тмин я не нашла, был только молотый кориандр, он дает запах бородинского хлеба, его я добавила в тесто при замешивании.
Солод тоже сложно найти, но его рекомендуют заменить квасным суслом, который предназначен для изготовления кваса, так как большая часть ингредиентов как раз и представляет ржаной солод. У меня было сусло в жидком виде. Оно достаточно густое, и я его развела дополнительно кипяченой водой, но не 80 гр., а около 40.
В отличие от других хлебов в этом рецепте получается достаточно много жидкости (вода, солод, уксус, масло) — около 450 мл. на рецептуру 1 кг. буханки, обычно получается около 350 гр.
При этом муки — меньше (550 гр. в отличие от 600 гр. на обычный, где пропорция муки примерно 50х50).
Это понятно, потому что ржаная мука больше потребляет воды и сложнее поднимается, но возникает дополнительная сложность в том, что хлеб может не до конца пропечься.
Поэтому я поставила режим корки «светлый», программа «основной», и после выпекания продлевала программу выпечки 2 раза по 10 минут. Таким образом корка конечно, не подгорела, но стала достаточно жесткой (и это минус). Но вкус — замечательный.

PS примерно этот же рецепт я пробовала раньше, но не стала добавлять уксус и у меня не было кориандра. Какая программа была — уже не помню, но жидкости вышло меньше, и допекать не пришлось. А вкус остался примерно таким же. Чуть меньше кислинки и аромата, но мед дает такую удивительную сладость, что можно его есть с чаем вместо конфет.

Tags:

2 comments
Leave a comment »

  1. Главное у этой абсолютно автоматической хлебопечки — хлебопекарь. Я один раз попробовал в ней испечь каравай, а получился колобок похожий на Звезду смерти. И на вкус был такой же. А у жены вкусно получается. И красиво.

  2. Очень интересно и увлекательно! Фотографии красивые! Хочется попробовать!