Съемка предметов с одним источником

На выходных я попробовала поснимать предметы. Я давно была озабочена проблемой как интересно сфотографировать бусы для boosy.ru, и вот нашла любопытную информацию в сети.

Начитавшись http://8020photo.com/, и вдохновленная идеями об изготовлении всяческих приспособ для съемки из подручных материалов, я нашла дома 5 листов ватмана и соорудила нечто подобное изображенному в вышеупомянутой статье, и у меня получилось примерно так:



Вспышка лежит на полу, основа фона — расстеленный лист ватмана. Основной фон — ватман, сложенный треугольником, в него направлен луч вспышки. Этот треугольник рассекает луч на две части, которые отражаются от двух стенок (я экспериментировала и ставила их под разными углами) и освещают фон, а главное — создают блики и тени на предмете съемки — бусах на стеклянной вазе.

Да, это всего лишь четыре листа. Пятый я положила сверху, чтобы закруглить темный блик и дать свет сверху.

Что я не буду повторять в следующий раз — так это размещать констукцию на полу. Мне приходилось изгибаться всеми возможными способами, чтобы поймать интересный ракурс :)

Но это лирика, вам ведь интересно, что из этого получилось?

Коричневые бусы.
Вариант 1. — достаточно широко расставлены внешние створки, поэтому темное пятно достаточно широкое (кстати, возможно это один из более удачных вариантов)
Вариант 1. - достаточно широко расставлены внешние створки

Вариант 2. Примерно также под другим углом.
Вариант 2. Примерно также под другим углом.

Вариант 3. С закрытой крышей.
Вариант 3. С закрытой крышей.

Вариант 4.
Вариант 4.

Вариант 5.
Вариант 5.

Фиолетовые бусы. Вариант 1.
Фиолетовые бусы. Вариант 1.

Здесь самое сложное было — длина изделия. Найти такую раскладку или ракурс, чтобы было понятно что это бусы, и как они будут выглядеть на человеке — нереально. Поэтому надо просто найти неплохой ракурс и создать правильные блики.

Фиолетовые бусы. Вариант 2.
Фиолетовые бусы. Вариант 2.

Фиолетовые бусы. Вариант 3. Вид сверху.
Фиолетовые бусы. Вариант 3. Вид сверху.

Зеленые бусы. Вариант 1.
Зеленые бусы отличаются тем, что их поверхность не глянцевая, поэтому эффекты отражения заметны только на вазе. Но освещенность самого изделия также выигрышна по сравнению с традиционной постановкой.

Зеленые бусы. Вариант 2. (другая раскладка)
Зеленые бусы. Вариант 2. (другая раскладка)

PS На всякий случай прошу прощения у читателей ЖЖ, если пост вылез целиком и занял большую часть во френд-ленте. И еще — если смотреть фотографии на моем сайте (http://shikate.ru/photo), то фотографии будут открываться в симпатичном приложении, где их можно пролистывать с большом формате :)

3 comments
Leave a comment »

  1. Интересно!

  2. все прочитала :)
    Вариант 1, коричневый
    но в общем не подходит для качественной предметки. за счет чего не знаю, много бликов, теней, цвета переданы неверно, хотя возможно это мой моник.
    А где эта переписка с банком?

  3. Кстати в варианте 1 круто передана структура металлических бусиков.