Hot spot news

Видно, не мое это — быть фоторепортером в жанре hot spot news.
Я уже бывала в такой ситуации, и в прошлый раз продумала, что надо будет делать. И благополучно все забыла. Даже чуть было не оставила фотоаппарат на месте. Но, обо всем по очереди.

Сегодня около 16 часов раздалось сообщение по громкой связи, которое отличалось от всех предыдущих: «По техническим причинам всех сотрудников и читателей библиотеки просят срочно покинуть библиотеку». Раньше говорили что-то вроде «в связи с угрозой…» или «в связи с чрезвычайными обстоятельствами…». Но поведение руководящих лиц было слегка странным. Если объявление было спокойным и более нейтральным, чем раньше, то испуг в лицах сведущих людей был более проявленным. Возможно, это было обусловлено недавними событиями в Домодедово, возможно — необычностью ситуации.
Сотрудники, как обычные трудоголики, естественно не хотели уходить, а представители службы безопасности нервничали и пытались ускорить этот процесс. С трудом вытащив начальство из компьютера, мы решили пойти в соседний корпус («К», если вам это о чем-то говорит), в котором эвакуации объявлено не было.
На выходе я вспомнила, что на работе у меня есть фотоаппарат, и захватила его с собой. Вот что мы увидели на улице.

Не очень много людей на улице, быстро уходящих в сторону метро. Наиболее любопытные, большей частью сотрудники, оставались посмотреть, и поспрашивать у милиции, в чем же именно дело.

На наш вопрос мы получили ответ»учебная тревога», но ухмылка и интонация отвечавшего заставили нас сомневаться в истинности ответа.
Из соседнего корпуса открывался хороший вид на происходящее, и хотя ничего активного не происходило, я попыталась найти что-то, что передаст атмосферу и наши ощущения.

Уже сразу, еще до нашего ухода из основного здания, мы в окно увидели две пожарные машины и одну скорую, которые вы видите на этой фотографии. Народ начал все больше интересоваться и застывать около входа. Около выходов дежурили представители внешней власти (сторонняя милиция), которые всех выпускали и никого не впускали. (В прошлые разы эту работу до приезда милиции выполняли вахтеры и наши милиционеры).
В это время (в 16:17) мне позвонила подруга и спросила: это правда, что библиотеку эвакуируют? По ее словам одна из радиостанций, рассказывая о пробках на Ленинском проспекте, обвинила в этом перекрытое движение на Большом Каменном мосту, связанное с эвакуацией из библиотеки. Что я могла ей сказать — на мой взгляд, движение не перекрывали, машины ехали, возможно не с такой частотой как обычно, но и нельзя сказать, чтобы их не было совсем.
Увидев большое количество милиции, дворники решили, что приехали их проверять, и лихорадочно стали чистить подножие памятника, так что можно было подумать, что взрывное устройство заложено именно там, и его надо раскопать. Такой активности от них не было заметно за всю зиму.

Через некоторое время подъехали еще машины, а библиотеку обернули красной ленточкой вокруг колонн.

Теперь эвакуацию объявили во всех помещениях, принадлежащих библиотеке, и нас выгнали из закутка. Мы пошли по домам и столкнулись с неожиданной проблемой — надо сдать ключи от помещений. а вахта находится в том подъезде, который уже перевязали ленточкой. Но позвонив на пост, мы выяснили, что вахтерша отважно держит пост, и принимает ключи. Мы не рискнули заходить в подъезд, и передали ключи через окно.
К этому времени всех зевак милиция разогнала, и площадь у памятника опустела.

**********************
Почему я написала, что не могу быть репортером?
1) Я не вспомнила, что хотела в прошлый раз постараться посмотреть с фотокамерой на то, как выходят читатели из залов, спускаются большим потоком по мраморной лестнице. Это как раз был бы кадр, а я о нем даже не подумала.
2) Я не посмотрела на настройки камеры — не поменяла режим, который стоял с прошлой съемки «ручной», настроенный на вспышку. Понятно, что придя домой, я могу все поправить, но там я попыталась отправить запись с фотографией в ЖЖ, и добравшись до компа, я поняла что у меня нет для этого инструментов: Я не снимала в jpeg и мои фотографии были темные. Мне повезло, что комп прочитал мои raw файлы, и сумел сохранить их в читаемом формате, но сделать картинку более привлекательной я не сумела. Но главное — я должна была подумать об этом заранее.
3) я не могла разглядеть, где найти что-либо, что отразило бы ситуацию, оценить, что может быть отражающим возникшую ситуацию.

Но я надеюсь что:
1) я больше не попаду с такую ситуацию
2) если все же будет происходить что-нибудь чрезвычайное, то я вспомню все то, о чем сожалела сегодня, и многое другое, чему меня учили.

One comment
Leave a comment »

  1. Репортаж великолепен и ценен своей уникальностью на данный момент.
    Психологический анализ потрясает остротой, критичностью и фактом своего существования.
    Жаль, что пунктов положительных меньше, чем отрицательных и они менее пространны.
    Все замечательно, кроме факта происшествия. но от этого никуда не уйдешь!