Еще немного о новом годе

Традиционное новогоднее поздравление в библиотеке. Именно в этот день все заслужившие награды наконец-таки их получили, и это первый день из тех, когда библиотека практически перестает работать. С Новым Годом!

Пока не кончились новогодние выходные, хочу поделиться фоторепортажем с Новогоднего выступления генерального директора РГБ перед сотрудниками библиотеки.

Основной традиционной темой этого выступление является краткое подведение итогов, но главное — награждение сотрудников государственными наградами (например, почетными грамотами Министерства культуры, многие из которых были выписаны еще летом).

А особенностью съемки было использование золотого отражателя на вспышке, что дало возможность получить более-менее равномерный цветовой оттенок на разноудаленных объектах съемки. Обычно тот, на кого попадает свет вспцшки, получается с голубоватым оттенком, а люди, сидящие в зале дальше, освещенные лампами накаливания, становятся очень желтыми, и компенсировать этот эффект при последующей обработке практически не возможно (скорее — затраты не оправдывают результата). А так у меня получился интересный равномерный свет.

При этом удавалось достигнуть результата и на объектах, расположенных в другом конце зала (в отличие от Оксаны Павловны на предыдущем снимке, которая сидела в шести креслах от меня, Николай Львович сидел в середине дальней от меня части зала).

Читатели Фейсбука уже могли видеть весь репортаж по отдельной ссылке, где и Вы можете посмотреть более полную картину.
Остается добавить, что я открыла для себя новую функцию Лайтрума по созданию быстрых готовых web-галерей, надеюсь что этот формат вам понравится, и я его буду чаще использовать.

One comment
Leave a comment »

  1. Интересно!